DatumEreignisBeschreibung
22.06.23 - 04.08.23SommerferienSommerferien
07.08.23Unterrichtsbeginn Jg.6-10+EF zur 1. Stunde, Jg.5+Q1+Q2 zur 2. StundeKlassenlehrerunterricht, Unterrichtsschluss SI+SII um 13:10 Uhr, kein Mensabetrieb
08.08.23Schülerberatungstag parallel zum Klassenlehrerunterricht1.-6. Stunde, Unterrichtsschluss SI+SII um 13:10 Uhr
09.08.23Klassenlehrerunterricht Jg.5 und ggf. EF, restliche Klassen Unterricht nach Plan, Mensaessen für alle Jahrgänge
14.08.23   (19:30 - 21:00)Klassenpflegschaften EF (Start 19.30 Uhr Forum) + Jg.8 (Informationen zur Berufsorientierung und Sexualerziehung um 18.30 Uhr im Forum)
16.08.23   (19:30 - 21:00)Klassenpflegschaften Q1, Q2, Jg. 10 (für Jg.10 BO im Forum ab 18:45 Uhr)Klassenpflegschaft Q1, Q2 ab 19.30 Uhr in der Bibliothek, Jg. 10 mit BO ab 18.45 Uhr im Forum
17.08.23   (19:30 - 21:00)Klassenpflegschaften Jg.5,6,7,9 (für Jg.9 BO ab 18:45 Uhr im Forum)
21.08.23   (19:30 - 21:00)Schulpflegschaft
14.09.23Vorbereitungen für das Schulfest-Schulschluss nach der 4. Std.
15.09.23Schuljubiläum/-fest, vormittags unterrichtsfrei, ab 14.00-18.00 Uhr Anwesenheitspflicht für alle SuS
18.09.23 - 30.09.23Praktikum Jg.10
18.09.23   (18:30 - 20:30)Schulkonferenz
21.09.23   (12:30 - 15:45)Connect Jahrgang 9
23.09.23 - 30.09.23Erasmus + Projekt in RoldánVerantwortlich: HarJ
25.09.23 - 30.09.231.-6. Stunde Projektwoche, Klassenlehrerunterricht, Stufenfahrt Q2+Jg.9+Jg. 6\; Freitag, 29.09., Schulschluss nach der 4. Std.Kein Nachmittagsunterricht bzw. nach Vereinbarung, kein Mensaessen
25.09.23 - 29.09.23Potenzialanalyse Jg. 8
25.09.23 - 29.09.23Stufenfahrt Q2 und Klassenfahrt Jg. 6, 9
28.09.23Wandertag
30.09.23 - 15.10.23Herbstferien
03.10.23Tag der Deutschen Einheit
20.10.23Unterrichtsschluss für die Jg. 5-Q2 nach der 5. Std.
24.10.23   (11:15 - 15:30)FörderplankonferenzUnterrichtsschluss nach 11.15 Uhr
26.10.23Elternsprechtag von 15.00-18.30 Uhr11.15 Uhr Unterrichtsschluss, kein Mensaessen
30.10.23Elternsprechtag von 15.00-18.30 Uhr11.15 Uhr Unterrichtsschluss, kein Mensaessen
30.10.23 - 02.11.23Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Jg. 8
01.11.23AllerheiligenUnterrichtsfrei
02.11.23   (08:00 - 15:45)Studientag wg. LehrerInnenfortbildungStudientag, unterrichtsfrei
11.11.23   (10:00 - 13:00)Tag der offenen Tür
17.11.23Vorlesetag
20.11.23   (08:00 - 08:45)Aktion Bikecheck Jg. 5/6
02.12.23   (14:00 - 18:00)Weihnachtsmarkt
08.12.23   (13:30 - 14:30)Außerordentliche Mitgliederversammlung Förderverein
12.12.23   (13:30 - 15:00)FA Schreibcoaches Workshop 1
15.12.23   (13:30 - 15:00)FA Workshop 1
18.12.23   (08:00) - 20.12.23   (13:10)Weihnachtsgottesdienste der SEK 1 in der Kirche St. Hedwig
19.12.23Jahrgang 5 Theaterbesuch
20.12.23Weihnachtssingen im Forum in der 3. oder 4. Std.Unterrichtsschluss nach der 4. Std.
21.12.23 - 07.01.24Weihnachtsferien
08.01.24   (18:30 - 20:30)Schulkonferenz
09.01.24   (13:30 - 15:00)FA Workshop2
11.01.24Förderplankonferenzen Jg. 9 und 10Kein Nachmittagsunterricht für die Sek I\; Sek II nach Absprache\; Mensaessen für Jg. 5-7 in der 5./6. Std.
12.01.24   (13:30 - 15:00)FA Workshop2
15.01.24Campustag Q1Gesamte Q1 ist an der Universität.
15.01.24   (19:30 - 21:00)Elterninformationsabend Neuer Jahrgang 5
16.01.24   (13:30 - 17:30)Zeugniskonferenzen
17.01.24   (13:30 - 17:30)Zeugniskonferenzen Mensaessen für Jg. 5-7 in der 5./6. Std. am Mo und Mi, Unterrichtsschluss ab 13.10 Uhr
18.01.24   (13:30 - 17:30)Zeugniskonferenzen Mensaessen für Jg. 5-7 in der 5./6. Std. am Mo und Mi, Unterrichtsschluss ab 13.10 Uhr
19.01.24   (13:00 - 15:00)FA Workshop3
19.01.24   (13:00 - 13:30)Ausgabe der Laufbahnbescheinigung Q2, 1. Halbjahr.
19.01.24   (13:30 - 15:00)FA Workshop 3
20.01.24 - 28.01.24Erasmus+ Projekt in Estland
22.01.24 - 26.01.24Methodentrainingswoche. Unterricht von der 1.-6. Stunde
22.01.24 - 02.02.24Praktikum Q1
22.01.24 - 23.01.24Mündliche Prüfungen Englisch Jg.10 E/G-Kurse
22.01.24   (08:30 - 13:10)Beratungsstellentag Jg. 9
24.01.24   (19:30 - 21:00)Elterninformationsabend neue EF im Forum ab 19:30 UhrVerantwortlich: BluG
26.01.24Zeugnisausgabe in der 3. Std., Schulschluss nach der 3. Std.
29.01.24 - 02.02.24Anmeldewoche EF
29.01.24SchiLf-TagStudientag für die SEK I und II
30.01.24Beratungstag für individuelle Schülerberatung/Studientag
05.02.24Auswertung Praktikum Q1 (3. Workshop)
05.02.24   (18:30 - 20:00)Jahreshauptversammlung FördervereinOrt: Bibliothek
06.02.24   (08:00 - 08:30)FA Workshop 4
09.02.24Beweglicher FerientagUnterrichtsfrei
12.02.24Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)Unterrichtsfrei
13.02.24Simulationstag Abiturprüfung 4. Fach.Studientag für Jg. 5-Q1
14.02.24 - 20.02.24Anmeldewoche neuer JG 5
25.02.24 - 03.03.24Großes Erasmus+ Treffen mit Estland, Finnland und Spanien
04.03.24   (19:30 - 21:00)Schulpflegschaftssitzung
05.03.24VERA8 - Englisch3./4. Stunde
08.03.24   (18:30 - 19:30)Vernetzungstreffen Klimarat SV
09.03.24   (19:00 - 22:00)Nacht der Lieth-Kultur
11.03.24   (18:30 - 21:00)Schulkonferenz
12.03.24   (14:00 - 16:30)Förderplankonferenzen Jg. 5-8Unterrichtsschluss in der Sek. I und II nach der 5. Std.
15.03.24   (11:45 - 13:15)Gesundheitsbelehrung für SchülerpraktikantInnen
18.03.24   (15:00 - 18:30)Elternsprechtag 11.15 Uhr Unterrichtsschluss, kein Mensaessen
20.03.24   (17:30 - 21:30)Jazz-Rock-Pop-Konzert
21.03.24   (15:00 - 18:30)Elternsprechtag 11.15 Uhr Unterrichtsschluss, kein Mensaessen
23.03.24   (00:00) - 08.04.24   (02:00)Osterferien
08.04.24 - 27.04.24Praktikum Jg. 9
14.04.24   (12:00 - 13:30)Aushändigen der Zulassung zum Abitur
15.04.24   (10:30 - 11:00)Bekanntgabe der Abiturzulassung Q2, letzter Schultag Q2
26.04.24Hannover-Messe ab Jg. 10
01.05.24Tag der Arbeit
02.05.24 - 07.05.24Nachhaltigkeitsprojekt Estland (Q1 Projektkurs)
06.05.24Elternabend Neuer Jahrgang 5
07.05.24Konzerte für Junge Leute - Jg. 6 - in der Paderhalle
09.05.24Christi Himmelfahrt
10.05.24Beweglicher Ferientag
14.05.244. Fach Abitur, ZP10 Deutsch Studientag Jg. 5-9, EF, Q1
16.05.24   (08:00 - 13:00)ZP10 Englisch
17.05.24Pink-Day
20.05.24Pfingstmontag
21.05.24Beginn speecumenta
21.05.24Pfingstferien
22.05.24 - 29.05.24Schüleraustausch Ungarn
24.05.24   (08:00 - 13:00)ZP10 Mathematik
25.05.24 - 01.06.24Erasmus Berufsorientierung Finnland, Vaala
27.05.24 - 02.06.24Erasmusaustausch Finnland
28.05.24Bahngleisschulung Jg. 5
29.05.24Voraussichtlich 3. SchiLf-TagStudientag für die Sek I und II, kein Präsenzunterricht
30.05.24Fronleichnam
31.05.24Beweglicher Ferientag
04.06.24   (07:45 - 13:00)ZP10 Nachschreiber Englisch
06.06.24   (19:00 - 21:00)Finissage 2024 im Forum
07.06.24   (08:00 - 09:00)zdi Robotik-Regionalwettbewerb
11.06.24   (10:00 - 11:00)Bekanntgabe der Abiturergebnisse
13.06.24Zeugniskonferenz Jg. 10Mensaessen für Jg. 5-7 in der 5./6. Std., Unterrichtsschluss ab 13.10 Uhr
18.06.24 - 28.06.24Berufsfelderkundung Jg. 8
18.06.24 - 27.06.24Mündliche Prüfungen Jg. 10
21.06.24   (17:00 - 19:00)Abschlussfeier 10. JahrgangAb 16.00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in St. Hedwig
22.06.24Lieth-Fest 2024
24.06.24 - 26.06.24Zeugniskonferenzen Jg. 5-9, EF, Q1Mensaessen für Jg. 5-7 in der 5./6. Std. am Mo und Mi, Unterrichtsschluss ab 13.10 Uhr
26.06.24 - 03.07.24Erasmusfahrt nach Leeuwarden (Q1)
26.06.24   (14:00 - 16:00)Einschulung neuer Jahrgang 5
27.06.24   (08:00 - 13:15)Supercup der Gesamtschulen (Jg. 7)
28.06.24   (16:00 - 16:30)Entlassandacht Abiturient:innen
28.06.24   (17:00 - 19:00)Abiturentlassfeier
01.07.24 - 05.07.24BO-Woche Jahrgang 9
03.07.24Wandertag
04.07.24JahresabschlusskonferenzMensaessen für Jg. 5-7 in der 5./6. Std., Unterrichtsschluss ab 13.10 Uhr
05.07.24Zeugnisausgabe Klassenlehrerunterricht 1.-3. Std.
06.07.24 - 20.08.24Sommerferien
19.08.24   (08:30 - 10:00)Schriftliche Nachschreibeprüfungen in 9/10/EF
22.08.24Beartungstag Jahrgänge 6-Q2. Schultag endet nach der 6. Stunde.
23.08.24Jahrgangsstufe 6-Q2. Erster Unterrichtstag nach Plan.